Quanto Costo?

Abbiamo già detto delle differenze tra gelato artigianale ed ice-cream industriale.

 

Anche nel prezzo, chiaramente, si possono notare diversità anche se spesso il consumatore non è messo nelle condizioni di avvertirle in quanto alcune esercizi commerciali vendono gelato industriale anche a prezzo maggiore rispetto all’artigianale.

 

Si tratta in questi casi di un oggettivo eccesso di ricarico anche se, ovviamente, ogni passaggio dalla produzione, allo stoccaggio, alla distribuzione, alla vendita comporta un incremento di costi.

 

Tuttavia per una azienda acquistare un prodotto industriale costa molto mento che produrlo.

 

La media nazionale, comunque, per un kilo di gelato artigianale si assesta intorno ai 15/18 euro.

 

Il prezzo può leggermente lievitare se il gelatiere utilizza prodotti di altissima qualità come il pistacchio di Bronte, la nocciola delle Langhe, la vaniglia Bourbon o altre materie prime ad elevato costo.